Интерактивная игра "Литературный поезд" по книге Э.Успенского "Крокодил Гена и его друзья". Разработка внеклассного мероприятия, посвященного дню детской книги Эдуард успенский мероприятия для детей

Литературная встреча, посвященная юбилею детского писателя

Цели:

Расширить литературный кругозор детей;

Пробудить интерес к личности и творчеству и показать многогранность его творчества;

Ход мероприятия

Библиотекарь. Ребята, в библиотеках есть замечательная традиция - отмечать юбилеи писателей. Выставка книг «Добрые волшебники – детские писатели» посвящена писателям юбилярам. И сегодня у нас будет встреча с одним из таких волшебников. Ведь чтобы встретится с писателем, необязательно знать его лично. Для этого достаточно прочитать его книги.

Эдуард Николаевич Успенский – один из самых популярных и любимых детских писателей. Его стихи, рассказы и веселые повести нравятся не только ребятам, но и взрослым. Произведения писателя переведены на многие языки мира. Его книги выходили в Финляндии, Голландии, Франции, Японии, США.

Эдуард Николаевич Успенский родился 22 декабря 1937 года в городе Егорьевске Московской области . Маленький Эдик был озорным мальчишкой, в школе учился, надо сказать, неважно, получал плохие отметки и всякий раз решал, что с понедельника начнет учиться на пятерки. Наступал понедельник, случались какие-то другие дела и … двойки появлялись снова.

«Выручил» случай. Однажды, спрыгнув с крыши, мальчишка сломал ногу и попал в больницу. Он попросил родителей принести ему учебники. К несказанному удивлению окружающих, стал серьезно заниматься уроками. Да настолько упорно, что смог поступить в Московский авиационный институт и стать инженером. Три года проработал Успенский по специальности. Потом вдруг понял, что делает в жизни что-то не то. Эдуард Николаевич подумал, подумал и стал взрослым юмористом. А уж потом стал детским писателем. Помог ему в этом, как водится, случай.

Однажды летом работал Успенский в пионерском лагере вожатым. И чтобы успокоить отряд, читал им разные интересные книжки. А потом все интересные книжки неожиданно кончились. Скучные книжки отряд слушать не хотел, и Успенскому ничего не оставалось, как сочинить самому. «В одном городе жил крокодил по имени Гена, а работал он в зоопарке крокодилом». Такая фраза в голове вертелась у Эдуарда Успенского. И он стал рассказывать свою знаменитую сказку. История про Чебурашку и крокодила Гену очень понравилась маленьким слушателям.

Так появился «Крокодил Гена и его друзья» . Сказочная повесть, сделавшая писателя знаменитым, вышла в свет в 1966 году. Взрослым она полюбилась не меньше, чем детям. Читатели во время встреч спрашивали Эдуарда Николаевича о том, как же появился на свет его герой Чебурашка. И он рассказал, что однажды получил задание из редакции написать рассказ о работе морского порта. Там, среди ящиков с апельсинами, он заметил странного зверька – хамелеона, который прибыл к нам из дальних стран. Он его запомнил.

Другой случай. Как-то зимой Эдуард Николаевич встретил во дворе папу, гуляющего с малышом, одетым в шубу на вырост. Ребенок упал, а папа сказал: «Опять чебурахнулся!» Успенский и это запомнил. Из этих двух впечатлений и зародился образ Чебурашки. За этой книгой было написано много других сказочных, приключенческих произведений.

Эдуард Успенский не просто писатель, а сценарист, драматург, режиссер, изобретатель зрелищ. По произведениям Успенского снято много мультфильмов. Он вел передачи на радио и телевидении, такие как «Радионяня», «АБВГДейка», «В нашу гавань заходили корабли». Чтобы печатать хорошие детские книги , Успенский создал издательство «Самовар», издает детский журнал «Простоквашино» .

Эдуард Николаевич очень любит животных. Дома у него есть и кошки, и собаки, попугай и даже ворон и галка. Об этом можно прочитать на страницах одного из выпусков журнала «Простоквашино».

Кроме сказочных повестей, Эдуард Успенский любит сочинять для ребят веселые стихи, в которых ненавязчиво учит, как правильно вести себя в различных жизненных ситуациях. На стихи Эдуарда Николаевича написано много песен.

Обзор книг Эдуарда Успенского

Всем девчонкам и мальчишкам с детства знакомы книжки Э. Успенского «Крокодил Гена и его друзья», «Дядя Федор, пес и кот», «Каникулы в Простоквашино».

Но есть у Успенского и другие повести для школьников и их родителей.

«Меховому интернату нужна учительница хорошего поведения и письма. Приглашаются девочки из третьего – четвертого классов. Занимания будут по воскресеньям. Оплата хендриками». Такое объявление прочитала девочка Люся в дачном поселке. Что же произошло с девочкой Люсей и кто ее ученики, вы узнаете из книги «Меховой интернат» .

Сказку «Красная Шапочка» знаете?

Что произошло с девочкой в этой сказке, знаете?

Но у нас другая сказка.

В одной деревне, у одной бабушки жил один городской мальчик. Звали его Митя. Он проводил в деревне каникулы. Бабушка рассказывала ему по вечерам сказки. А однажды утром бабушка сказала ему, чтобы Митя взял гостинцы и сходил в гости к ее двоюродной тетке Егоровне.

Погостишь у нее, поможешь чего по хозяйству. А то она одна живет. Старая совсем стала. Того и гляди, в Бабу Ягу превратится.

Ладно, - сказал Митя и отправился в гости.

Что произошло с Митей, кого он встретил в волшебном лесу и чем закончилось это путешествие, вы узнаете из книги «Вниз по волшебной реке» .

Представьте себе любящую бабушку, которая записывает ребенка в сотню кружков, секций и музыкальную школу. В результате любимое чадо сбегает из дома. И тут на помощь растерянной бабушке Вере Антоновне приходят два детектива – Колобок и Булочкин. Работают они в «неотложном пункте добрых дел», который расположен в московском детском парке. Принимают заявки на расследование пропаж, нарушений и небольших преступлений. Как это было, вы можете узнать, если прочитаете повесть – сказку Успенского «Колобок идет по следу» .

Эдуард Николаевич Успенский «Бизнес крокодила Гены» . Эта книга – пособие для начинающих миллионеров. Вы узнаете, что такое биржа, акции, маркетинг и дивиденды. Вы узнаете, как работает банк. И вы точно будете знать, куда следует и куда не следует помещать капитал. А еще вы узнаете о веселых и смешных приключениях крокодила Гены и Чебурашки в городе Простоквашинске.

У Эдуарда Успенского есть и другие книги, не менее интересные, чем эти. Но об этом мы поговорим в следующий раз.

Виктория Алексеева
Сценарий развлечения по творчеству Э. Успенского «Юбилей в деревне Простоквашино» для детей старшего дошкольного возраста

Методическая разработка «Роль творчества Э . Успенского в воспитании и развитии детей дошкольного возраста »

Сценарий развлечения

«Юбилей в деревне Простоквашино »

/для детей старшего дошкольного возраста/

Цель : развитие речи , мышления, памяти детей дошкольного возраста .

Задачи :

развивать интерес к творчеству Э . Успенского ;

развивать умение отгадывать загадки;

развивать знания детей о произведениях разных жанров;

развивать коммуникативные навыки;

учить понимать добрый юмор стихов поэта;

закреплять умение детей слушать вопросы педагога и давать точные ответы на них;

совершенствовать слуховое внимание;

воспитывать устойчивый интерес к книге.

Ход развлечения.

Ведущий. Эдуард Николаевич Успенский родился 22 декабря 1937 года в Московской области. Рос Эдик озорным мальчишкой, получал плохие отметки и всякий раз решал, что с понедельника начнет учиться на «5» . Наступал понедельник, случались какие-то дела и … двойки появлялись снова. Выручил случай. Однажды, спрыгнув с крыши он сломал ногу и попал в больницу. Эдик попросил родителей принести ему учебники. К несказанному удивлению окружающих, стал серьезно заниматься уроками. Да так упорно, что смог поступить в авиационный институт и стать инженером. Три года он проработал по специальности, а потом вдруг понял, что делает в жизни что-то не то. Эдуард Николаевич работал в пионерском лагере вожатым, читал книги и, когда книжки интересные закончились, ему пришлось сочинять самому.

В детстве у него было три любимых игрушки : крокодил Гена, кукла Галя, плюшевая игрушка с большими ушами, хвостом пуговкой, в общем не поймешь- не то заяц, не то собака. Догадались кто это? Ну конечно Чебурашка.

И сегодня я предлагаю вам, отправиться в удивительны мир сказок Эдуарда Успенского . А как же мы это сделаем? (ответы детей ) Ну, конечно же, мы отправимся на веселом, волшебном поезде в деревню Простоквашино .

Звучит музыка «Голубой вагон» сл. Э. Успенского муз . В. Шаинского. Дети садятся в «поезд» и двигаются по кругу. Неожиданно музыка прерывается, и раздается голос.

Голос. Говорит простоквашинское радио . Мы передавали концерт по просьбе жителей нашей деревни . Простоквашинское время …часов…минут . Послушайте срочное объявление. Всех прибывших в Простоквашино , на празднование юбилея Успенского , просим собраться возле центральной площади Эдуарда Успенского . Почтальон Печкин, вам поручено встретить прибывших гостей. Товарищ Печкин, Вы слышите? Это распоряжение главпочтадминистрации. Вам надо встретить гостей!

В зал входит Печкин, он обращается к стоящим в кругу детям.

Печкин : Это вы, что ли, гости? Какие вы маленькие. Я-то подумал, может, к нам начальство, какое приехало, президент чей-нибудь! Ну, ладно, давайте, что ли, в круг становиться и знакомиться. Да поскорее, мне долго с вами некогда. Ну-ка, возьмитесь за руки и образуйте круг… Вот и правильно. Теперь разрешите представиться. Я туточный почтальон, Печкин моя фамилия. А вы, стало быть, гости. Чего вот только мне с вами делать? Поиграть что ли? Так ведь играть я не умею. Я человек служебный, то есть серьезный. Не то, что всякие там Шарики. Бегают по деревне , ни «здрасте» , ни «приятного аппетита» . Невежливый он у нас совершенно; бескультурный, другими словами. А вы, гости уважаемые, кстати, знаете всякие вежливые слова? «С добрым утром» например. Или «гутен таг» - это я по-иностранному выразился.

Игра «Пожалуйста»

Печкин. А давайте проверим. Я сейчас буду обращаться к вам с разными просьбами . Если я скажу слово «пожалуйста» , вы мою просьбу выполняете . А если я слово «пожалуйста» не скажу, тогда вы ничего не делаете. Вы мою мысль уловили? Тогда начнем эксперимент, проверку, то есть. Пожалуйста, скажите мне громко «Здравствуйте!» . Молодцы! А теперь, пожалуйста, поднимите вверх руки! Так. А теперь похлопайте ими. Ага, кто это там захлопал? Я же «пожалуйста» не сказал. Внимательнее надо быть, культурообразнее. Продолжим.

После игры дети садятся на стульчики.

Печкин. Вы, действительно, молодцы! Мне бежать, ребята, надо и помочь Дяде Федору подготовиться к празднику.

Появляется старуха Шапокляк .

Шапокляк. Так здесь всех на праздник приглашают, а про меня никто ничего и не сказал. Придется идти без приглашения! Так в гости хочется! Правильно кто-то сказал : в гостях хорошо, а дома - плохо!

Шапокляк уходит.

Появляется Матроскин и Шарик. Накрывают красиво стол.

Матроскин. Ну вот, вроде все готово. Ах, какой же я все-таки хозяйственный кот, просто прелесть ! И пироги напек, и скатерть погладил, и цветов набрал. А Шарик? Только носится туда-сюда, пользы от него никакой. Нет, я его все-таки сдам в зоопарк.

Шарик. Кого ты это, Матроскин, в зоопарк сдать собираешься?

Матроскин. Тебя, Шарик!

Шарик. Как тебе не стыдно! А кто дров для печки нарубил, а? Кто воды наносил? Кто полы помыл? Кстати, меня в зоопарк и не возьмут - я же дворняжка.

Матроскин. А у тебя на клетке так и напишут : «Животное неизвестной породы» . Отбою от посетителей не будет! Ладно, это я пошутил.

Шарик. Ой, Матроскин, смотри к нам на праздник ребята пришли. Они, наверное, подарок с собой принесли.

Исп. Песню «Пусть бегут неуклюже» сл. А. Тимофеевского, муз. В. Шаинс

Матроскин. Молодцы, ребята, а я к празднику специально сказку сочинил.

А называется сказка «Серебряное яичко» :

Жили себе мальчик и девочка,

И был у них Крокодил Гена.

Снес крокодил яичко,

Яичко не простое , а серебряное.

Мальчик бил-бил -

Не разбил.

Девочка била-била - не разбила.

Слониха бежала.

Хвостиком махнула,

Яичко упало и разбилось.

Мальчик и девочка плачут,

Крокодил кудахчет :

«Не плачь, мальчик.

Не плачь, девочка.

Я снесу вам яичко другое,

Не серебряное - простое ».

Звучит песня «Голубой вагон» . На сцену выходят Крокодил Гена и Чебурашка.

Гена. Кто это тут про крокодилов всякую ерунду рассказывает, а?

Матроскин. Ой, Геночка, Чебурашечка, здравствуйте! Как хорошо, что вы пришли! А эту вот ерунду рассказал Шарик. Ну все у него в голове перепуталось!

Чебурашка. А что, что-то было неправильно?

Гена. Ну, ты даешь, Чебурашка! Да там все неправильно! Вот я у ребят сейчас спрошу. Какие они заметили ошибки. Во-первых, как начинается сказка?

Дети. Жили-были дед да баба.

Гена. Во-вторых, кто у них был?

Дети. Курочка Ряба.

Гена. В-третьих, разве крокодил снес им яичко?

Дети. Нет, курочка.

Гена. А правда, что яичко было серебряное?

Дети. Нет, золотое!

Гена. А кто мимо бежал и хвостиком махнул? Неужели слониха?

Дети. Мышка!

Гена. А разве могут крокодилы кудахтать?

Дети. Не могут!

Гена. А как на самом деле называется эта сказка?

Дети. «Курочка Ряба» !

Гена. Ну, молодцы, ребята. Успокоили вы меня, а то я думал, что уже никто эту сказку и не знает.

Крадучись появляется Шапокляк.

Шапокляк. (прячется за деревом ) Ух ты, как у них тут красиво, а меня и не позвали. Чтоб у вас все пирожные засохли, и чай остыл!

Матроскин. А где же остальные гости? Скорее бы уже начать праздновать.

Шарик. А может, не будем ждать остальных? Пироги так пахнут, сил нет терпеть!

Шапокляк. Сил у них нет! Сейчас еще меньше будет!

Шапокляк достает водяной пистолет и с криками «Ура!» , «Спасайся, кто может!» , - выбегает и начинают поливать всех (и ребят)

Чебурашка. Геночка, возьми меня на руки, я её боюсь!

Матроскин. Вы кто такая? Вы почему себя так ведете ? Сейчас полицию вызову!

Шапокляк. Я пришла к вам на праздник!

Гена. Что бы с нами праздновать, нужно знать все сказки Эдуарда Успенского .

Шапокляк. А как же! Я все сказки знаю.

Гена. А вот мы и проверим. Где жил Чебурашка прежде, чем он познакомился

со мной, Геной?

Шапокляк. В скворечнике!

Гена. Неправильно! Где, ребята?

Дети. В телефонной будке.

Гена. Кто перевоспитал почтальона Печкина.

Шапокляк. Перевоспитал его дядя Степа.

Матроскин. Неправильно! Ребята, помогайте!

Дети. Дядя Федор, Шарик и Матроскин.

Шарик. Вот какие мы хорошие!

Чебурашка. Какой масти кот Матроскин?

Шапокляк. Серо-буро-малиновой.

Чебурашка. Ребята, а вы как думаете?

Дети. В полоску.

Шарик. А как зовут любимую корову кота Матроскина?

Шапокляк. Ну как звали - Зорька или Буренка!

Матроскин. А вот и нет! Ну-ка, братцы, выручайте!

Дети. Мурка.

Шапокляк (обиженно) . Да-а, у вас-то праздник, а меня пригласить никто и не подумал! Вот и решила от обиды вам праздник испортить!

Появляется Почтальон Печкин.

Печкин. (Шапокляк) Я же совсем забыл! Вам ведь телеграмма!

Шапокляк. Ха-ха! От гиппопотама?

(Читает телеграмму) «Уважаемая Шапокляк, приглашаем вас в деревню Простоквашино на празднование юбилея Эдуарда Успенского , почетным гостем».

Гена. Да ведь и вы на этот праздник приглашены, да еще и почетным гостем!

Шапокляк. Как почетным? А я думала.

Матроскин. Да ведь вас же, как и всех нас, придумал один и тот же человек - замечательный писатель. Пусть ребята скажут, кто придумал такие замечательные истории?

Дети. Эдуард Успенский !

Чебурашка. Правильно, это замечательный писатель Эдуард Николаевич Успенский !

Матроскин. Кстати, а подарки у вас с собой есть?

Шапокляк. Подарки?. Нет у меня никаких подарочков.

Гена. Эдуарду Успенскому не нужны подарки из магазина! А нужно ему, чтобы ребята читали хорошие сказки и росли добрыми и умными.

Шапокляк. А он любит песенки из мультиков?

Чебурашка. Еще как!

Шапокляк. Ну, тогда я предлагаю сыграть в «Угадай мультик» . Я буду начинать песенку. Пусть все мне помогают и скажут, из какого мультика эта песенка.

Рыжий, рыжий, конопатый. (Веселая карусель)

А я все чаще замечаю (Песня Матроскина) Зима в Простоквашино

Голубой вагон (Крокодил Гена)

Песня Шапокляк (Кто людям помогает, лишь тратит время зря. (Крокодил Гена)

А может. (Одну простую сказку ) (Пластилиновая ворона)

Чебурашка. А еще Эдуард Николаевич придумал такие замечательные передачи : «Радионяня» , «Абвгдей-ка» , написал о смешных разноцветных осьминожках. Вот сколько всего он создал!

Гена. Замечательный у нас сегодня получился праздник!

Ведущий. Ребята, а нам пора возвращаться в детский сад. Садимся в наш сказочный вагон и в путь.

Дети под песню «Голубой вагон» муз. В. Шаинского, сл. Э. Успенского выходят из зала .

Мы ответили на самые популярные вопросы - проверьте, может быть, ответили и на ваш?

  • Мы - учреждение культуры и хотим провести трансляцию на портале «Культура.РФ». Куда нам обратиться?
  • Как предложить событие в «Афишу» портала?
  • Нашел ошибку в публикации на портале. Как рассказать редакции?

Подписался на пуш-уведомления, но предложение появляется каждый день

Мы используем на портале файлы cookie, чтобы помнить о ваших посещениях. Если файлы cookie удалены, предложение о подписке всплывает повторно. Откройте настройки браузера и убедитесь, что в пункте «Удаление файлов cookie» нет отметки «Удалять при каждом выходе из браузера».

Хочу первым узнавать о новых материалах и проектах портала «Культура.РФ»

Если у вас есть идея для трансляции, но нет технической возможности ее провести, предлагаем заполнить электронную форму заявки в рамках национального проекта «Культура»: . Если событие запланировано в период с 1 сентября по 31 декабря 2019 года, заявку можно подать с 16 марта по 1 июня 2019 года (включительно). Выбор мероприятий, которые получат поддержку, осуществляет экспертная комиссия Министерства культуры РФ.

Нашего музея (учреждения) нет на портале. Как его добавить?

Вы можете добавить учреждение на портал с помощью системы «Единое информационное пространство в сфере культуры»: . Присоединяйтесь к ней и добавляйте ваши места и мероприятия в соответствии с . После проверки модератором информация об учреждении появится на портале «Культура.РФ».


























































Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Гимназия № 6 города Архангельскас 2008 года является участником Всероссийского проекта “Успешное чтение”. Цель данного проекта – приобщение детей и подростков к чтению за счёт формирования его нового имиджа. Проект реализуется фондом поддержки образования, Санкт-Петербургским Государственным университетом и Государственным педагогическим университетом имени А. И. Герцена. В рамках этого проекта дети читают книги из данного им списка и выполняют в “Портфеле читателя” различные задания по содержанию произведений.

Педагоги организуют и контролируют работу детей, разрабатывают и проводят внеклассные занятия по прочитанным произведениям и различные уроки-путешествия с использованием ИКТ, которые вызывают огромный интерес у детей. Наибольшей популярностью среди учеников пользуются игры, викторины, подготовленные с использованием компьютерных презентаций. Разработку одной из них представляем на фестиваль.

Сценарий занятия

Цель: Способствовать формированию читательского интереса и раскрытию творческого потенциала младших школьников.

  • Повысить мотивацию младших школьников к чтению;
  • Способствовать развитию речи, языкового чутья, логического мышления, творческих способностей;
  • Формировать навыки общения в группе;
  • Расширить словарный запас учащихся, кругозор;

Участники игры: ученики первых классов (7-8 лет);

Форма проведения: игровое занятие;

Технические средства и оборудование: экран, медиапроектор, компьютер, микрофон, доска, рисунки-плакаты с изображением сказочного поезда, разноцветные сигнальные карточки, листы белой бумаги формата А-3, маркеры, воздушные шары.

План игры:

  1. Организационный момент (мобилизующий этап) - 5 минут
  2. Путешествие по “станциям”:
  3. “Успенскоград” - 5минут;
  4. “Угадайград” - 5 минут;
  5. “Песнеград” - 5 минут;
  6. “Город знатоков” - 5 минут;
  7. “Город художников” - 8 минут;
  8. “Шапоклякград” - 5 минут;
  9. Подведение итогов и награждение команд – 7 минут.

(Итого – 45 минут)

Организационный момент (мобилизующий этап) (слайды 1-2)

На экране – фрагмент из мультфильма “Отпуск крокодила Гены”, звучит мелодия песни “Голубой вагон”.

Ведущий: Сегодня нас ждёт необычная поездка. Догадались, куда? (Ответы детей). Сегодня мы отправимся в путешествие на литературном поезде в гости к героям книги Эдуарда Успенского “Крокодил Гена и его друзья” и проверим, кто из вас был самым внимательным читателем книги.

Ведущий вручает участникам игры (6 команд по 6 человек) билеты с номерами, участники занимают свои места за столами, согласно номеру на “билете”.

Игровые столы стоят в ряд (друг за другом), украшены плакатами с изображением сказочных вагончиков.

Ведущий: Звучит сигнал к отправлению – путешествие началось!

В ходе игры дети “едут” от “станции” к “станции”, участвуя командой в разных интеллектуальных и творческих конкурсах.

Путешествие по “станциям”:

Успенскоград (слайды 3-16)

В этом городе участники игры знакомятся поближе с замечательным детским писателем Эдуардом Николаевичем Успенским.

Слайды иллюстрируют биографию и творческий путь Успенского.

У маленького Эдика была любимая игрушка.

Уши – большие, хвост пуговкой, не поймешь, не то заяц, не то собака.

Словом, неизвестный науке зверь, названный позже Чебурашкой.

Рос Эдик озорным мальчиком и получал плохие отметки. Но двоечником быть не хотел, в глубине души он хотел стать академиком или министром.

Он так упорно занимался, что смог поступить в авиационный институт и стать инженером. Три года проработал по специальности, но понял, что делает не свое дело.

Инженер Успенский решил стать взрослым юмористом. А потом быстро переквалифицировался и стал детским писателем!

Однажды летом он работал в пионерском лагере, читал детям интересные книжки. Когда интересные книжки закончились, Успенский начал рассказывать свою сказку…

“В одном городе жил крокодил по имени Гена, а работал он в зоопарке крокодилом” Так в 1966 году появилась книга “Крокодил Гена и его друзья”, прославившая писателя.

По своим книгам он писал сценарии к мультфильмам:

“Рыжий, рыжий, конопатый ”, “Пластилиновая ворона”, “Крокодил Гена и его друзья”, “Трое из Простоквашино”, “Следствие ведут колобки”

Попробовал Эдуард Николаевич и стихи сочинять. Результат превзошел ожидания – прекрасный сборник “Разноцветная семейка”

Эдуард Николаевич вел на радио и телевидении различные передачи:

“Радионяня”, “АБВГДейка”, “В нашу гавань заходили корабли”

Чтобы печатать хорошие книги для детей, Успенский создал издательство “САМОВАР”

Сейчас Эдуард Николаевич мечтает стать директором телевидения, президентом концерна и главным министром (одновременно, разумеется)!

В конце рассказа ведущего дети фронтально отвечают на вопрос: кто же такой Э.Н.Успенский? (Писатель, сценарист, ведущий передач, издатель, поэт и т.д.)

Угадай град. (Слайды 18-35)

Ведущий: Ребята, вы прекрасно знаете главных героев этой замечательной книги: Крокодила Гену, Чебурашку, Старуху Шапокляк. Сейчас каждой команде предстоит угадать по описанию других героев книги.

“Очень скромная и воспитанная девочка, круглая отличница. У нее тоже не было друзей, потому что она была слишком уж тихой и незаметной”. (Маруся)

“Как-то вечером на огонёк зашёл высокий рыжий гражданин с блокнотом в руках”. (Корреспондент)

В зоопарке жил очень злой и глупый зверь. Его по воскресеньям кормила Шапокляк, стараясь приручить. (Носорог Птенчик)

Грязный, никому ненужный зверь, который сидел на мостовой и тихонько плакал. (Собачка Тобик)

Толстый крокодил, который работал в зоопарке во вторую смену и любил читать книги. Как его зовут? (Крокодил Валера)

“В комнату вошёл большой-пребольшой лев в пенсне и шляпе”. Как его звали? (Лев Чандр)

Маленькая, очень серьёзная девочка, которая работает в детском театре. (Галя)

“В комнату просунулась какая-то странная голова с короткими рожками и длинными подвижными ушами. Она понюхала цветы, стоявшие на окне”. (Жирафа Анюта)

“На пороге появился мальчишка. Он был бы совсем обыкновенным, этот мальчишка, если бы он не был необыкновенно растрёпанным и чумазым”. (Двоечник Дима)

Песнеград (слайды 36-39)

В конкурсе участвует один представитель от каждой команды. Звучит мелодия песни Чебурашки. Ребята исполняют хором песню из мультфильма “Чебурашка”, ведущий передаёт микрофон от одного участника следующему.

Задача: не сбиваясь, продолжить куплет песни.

Город Знатоков (слайды 40-52)

У каждого участника - сигнальные карточки красного, жёлтого, зелёного цвета. На экране появляется вопрос викторины и три варианта ответа. Участники по сигналу ведущего поднимают карточку, соответствующую выбранному ответу (по порядку: 1-красный, 2-жёлтый, 3-зелёный). Ведущий отмечает команды, которые дружно и правильно ответили на вопросы.

1. Что делал Чебурашка около большого фруктового сада на ящиках с апельсинами?

(завтракал, обедал, ужинал)

2. Где работал Чебурашка? (в магазине игрушек, в магазине уценённых товаров, в магазине одежды)

3. Сколько лет крокодилу Гене? (40, 50, 60)

4. Во что любил играть сам с собой крокодил Гена? (шахматы, морской бой, крестики – нолики)

5. На чём готовил кофе Гена в гостях у Чебурашки? (на плите, на костре, в микроволновке)

6. Какую роль исполнял крокодил Гена в детском спектакле? (волк, бабушка, Красная Шапочка)

7. Любимое животное старухи Шапокляк (мышь, крыса, хомяк)

8. Фамилия известного доктора, к которому побежала Шапокляк? (Иванов, Петров, Сидоров)

9. Кого просил в друзья двоечник Дима? (отличника, троечника, двоечника)

10. Что сделал Гена, чтобы его не узнавали на стройке? (надел парик, надел маску, надел новый костюм)

11. За сколько секунд Шапокляк забралась на вершину дерева, убегая от носорога? (5 секунд, 10 секунд, 15 секунд)

12. Сколько времени висела старуха Шапокляк на дереве? (2 часа, 3 часа, 4 часа)

Город художников (слайды 53-55)

Ведущий: В конце сказки друзья построили Домик Дружбы. А как он может выглядеть? У каждого читателя возникают свои представления. Давайте в этом городе попробуем нарисовать такой домик.

Команды получают листы и набор маркеров. Под веселую музыку дети выполняют задание. Листы с получившимися рисунками помещают на доску.

Идет обсуждение работ команд. Подводятся итоги.

Шапоклякград (слайды 56-57)

Звучит песня из мультфильма, под музыку появляется старуха Шапокляк (старшеклассница). Она подбегает к ребятам и задаёт им самые коварные вопросы:

Почему меня не принял известный доктор по фамилии Иванов?

(Он решил, что я иностранка, а иностранок он не обслуживает).

Вы все что-нибудь коллекционируете: шарики, фантики, монетки. А что собираю я? (Я собираю злы).
Какие злые дела я делаю?

Стреляю из рогатки по голубям.

Обливаю прохожих из окна водой.

Всегда-всегда перехожу улицу в неположенном месте.

Какое злое дело я предложила крокодилу Гене?

(Бросать кошелёк на верёвочке на мостовую и выдёргивать его из-под носа).

Однажды я убегала от носорога Птенчика. Куда я забралась, убегая от него? (На вершину дерева) Кто подарил мне шарики, на которых я улетела?

(Гена, Чебурашка, Галя)

Шапокляк: Я очень, очень хочу вернуться в город. Ребята, помогите мне, пожалуйста! Подскажите, какой я должна стать, чтобы со мной дружили.

(Ответы детей)

3. Подведение итогов и награждение команд (слайд 58)

Ведущий: все участники проявили себя в путешествии: были дружными, активными, внимательными читателями, умели работать в команде и помогли советами старухе Шапокляк. Главное – всегда быть дружными!

Все участники путешествия исполняют песню “Голубой вагон” и получают от старухи Шапокляк призы – воздушные шары.

Методическая литература и интернет – ресурсы.

1. Э.Н.Успенский “Общее собрание героев” // Санкт-Петербург, “Комета”, 1993

Тема: По страницам творчества Эдуарда Николаевича Успенского

Цель:

    Познакомить обучающихся с творчеством Э.Успенского.

    Развивать навыки беглого чтения, умение отвечать на вопросы по прочитанному, развивать память, внимание, мышление. Пополнять словарный запас. Развивать интерес к чтению дополнительной литературы.

    Воспитывать чувство взаимопонимания, дружбы и взаимоуважения; готовности прийти на помощь

Оборудование: презентация, мультфильм «Разноцветная семейка», картинки-паззлы, выставка рисунков, выставка книг, портрет писателя.

Ход урока

    Организационный момент.

Урок совсем обычный, а, может, необычный,

А, может, не урок совсем хочу вам преподать.

Он может быть веселым, коль думается вместе,

Коль дети с чувством юмора мне будут помогать!

О всех произведениях писателя Успенского

Сейчас урок – мозаику мы будем составлять…

    Сообщение темы урока.

Ребята, скажите, а что такое мозаика?

Сегодня на уроке мы будем побеседуем о творчестве Э.Н.Успенского, о литературных героях, которых он создал. Наш урок, как и мозаика, будет составлен из отдельных кусочков. А цельной наша картина получится, когда мы соединим отдельные части урока своим активным участием.

    Изучение нового материала

    Мозаика первая. Знакомство с биографией писателя. (Презентация)

Эдуард Николаевич Успенский родился 22 декабря 1937 года в Московской области. Рос Эдик озорным мальчишкой, получал плохие отметки и всякий раз решал, что с понедельника начнет учиться на «5». Наступал понедельник, случались какие-то дела и … двойки появлялись снова. Выручил случай. Однажды, спрыгнув с крыши он сломал ногу и попал в больницу. Эдик попросил родителей принести ему учебники. К несказанному удивлению окружающих, стал серьезно заниматься уроками. Да так упорно, что смог поступить в авиационный институт и стать инженером. Три года он проработал по специальности, а потом вдруг понял, что делает в жизни что-то не то. Эдуард Николаевич работал в пионерском лагере вожатым, читал книги и, когда книжки интересные закончились, ему пришлось сочинять самому.

В детстве у него было три любимых игрушки: крокодил Гена, кукла Галя, плюшевая игрушка с большими ушами, хвостом пуговкой, в общем не поймешь- не то заяц, не то собака.

В 1966 году эти игрушки стали главными героями знаменитого произведения «Крокодил Гена и его друзья»

В нем свою плюшевую игрушку Успенский назвал «Чебурашка» («Песня Чебурашки»)

    Мозаика вторая. «Собери паззл»

Учитель объединяет детей в группы

Группам раздаются конверты. В конверте разрезанная картинка. За минуту нужно собрать сюжет и произведение.

    Мозаика третья. «Литературная викторина»

1.Что свалилось на голову Чебурашки при открытии дома Дружбы?

а) бревно

в) цветочный горшок

г) кирпич

2. Где жил Чебурашка?

а) в пустыне

б) в тропическом лесу

в) на необитаемом острове

г) на Мадагаскаре

3.Чем дядя Фёдор обогревал дом?

б) хворостом

в) дровами

г) маленьким солнышком

4. Кто научил Матроскина разговаривать?

а) профессор Сёмин

б) знакомая кошка

в) старая хозяйка

г) дядя Фёдор

5. Кто вытащил Шарика из реки?

а) Матроскин

б) Гаврюша

в) Бобрёнок

г) Дядя Федор

6. На чём прилетела тётя Тамара в Простоквашино?

а) на самолёте

б) на боевом вертолете

в) на дельтаплане

г) на ракете

7.Что готовили по колдовской книге почтальон Печкин, Матроскин и Шарик, чтобы дядя Фёдор забыл девочку Катю?

а) отворотное зелье

в) снотворное

б) лекарство от похудания

г) отвар от глистов и блох

8. Какой журнал выписывал себе дядя Фёдор?

а) «Пионер»

б) «Веселые картинки»

в) «Мурзилка»

г) «Костёр»

    Мозаика четвертая. Физкультминутка. (Мультфильм «Разноцветная семейка»)

    Мозаика пятая. Найди лишнее предложение.

Каждой группе раздается по листку с текстом, за минуту они должны найти лишнюю строчку в тексте.

У одних родителей мальчик был. Звали его дядя Фёдор. Потому что он был очень серьёзный и самостоятельный. Он в четыре года читать научился, а в шесть уже сам себе суп варил. А по выходным занимался карате. В общем, он был очень хороший мальчик. И родители были хорошие - папа и мама

«Дорогие мои родители! Папа и мама! Бабушка и дедушка! Я вас очень люблю. И зверей я очень люблю. И этого кота тоже. А вы мне не разрешаете его заводить. Велите из дома прогнать. А это неправильно. Я уезжаю в деревню и буду там жить. Вы за меня не беспокойтесь. …»

В одном густом тропическом лесу жил да был очень забавный зверёк. Был он беленький и пушистый. Звали его Чебурашка. Вернее, сначала его никак не звали, пока он жил в своём тропическом лесу. А назвали его Чебурашкой потом, когда он из леса уехал и встретился с людьми.

Теперь Гена, Галя и Чебурашка почти каждый вечер проводили вместе. После работы они собирались у крокодила дома, мирно беседовали, пили кофе и играли в крестики-нолики. Иногда даже болтали по мобильному телефону с друзьями из Мадагаскара. И всё-таки Чебурашке не верилось, что у него наконец появились настоящие друзья.

    Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

    Мозаика шестая. «Блиц-турнир»

Внимательно выслушав вопрос, поднимаете руку, если готов ответ. Ответы на вопросы на скорость:

Сколько лет Дяде Федору? (шесть)

Почему Дядя Федор ушел из дома? (кота не разрешили оставить)

Какой породы был Шарик? (дворняжка)

Какой дом искал дядя Федор? (с телевизором, окна большие)

Какой дом искал Матроскин? (с печкой)

А Шарик? (с будкой)

Откуда у Дяди Федора появились деньги? (клад нашли)

Что купил Матроскин? (корову Мурку)

Что купил Шарик? (фоторужье)

А Дядя Федор? (трактор)

Почему галчонка назвали Хватайкой? (хватал разные вещи и прятал на шкаф)

Чем заправляли трактор Митю? (едой)

Почему трактор останавливался у каждого дома? (пахло пирогами)

Кто мог окучивать картошку задними лапами? (Шарик)

Что послал почтальон Печкин маме и папе дяди Фёдора для опознания мальчика? (пуговицу)

Какую награду получил почтальон Печкин от родителей дяди Фёдора? (велосипед)

Как звали корову, которую купил кот Матроскин? (Мурка)

Чьи это слова: «хорошими делами не прославишься»? (старуха Шапокляк)

Сколько зол в день делала старуха Шапокляк? (пять зол)

Назовите имя собаки, которой крокодил Гена и Чебурашка помогали найти друга. (Тобик)

Сколько лет крокодилу Гене? (50 лет)

Откуда взялся Чебурашка? (его привезли из южной страны в коробке с апельсинами)

Как называла свою крысу старуха Шапокляк? (Лариска)

Какой дом решили строить крокодил Гена, Чебурашка и их друзья? (дом дружбы)

Как звали девочку-подружку крокодила Гены и Чебурашки? (Галя)

    Итог урока. Рефлексия.

Как вы считаете, получился ли у нас урок - мозаика?

Учебник «Литературное чтение» - это тоже мозаика. Он состоит из отрывков многих произведений. Уроки литературы слишком коротки, чтобы прочесть произведения полностью. Но как же интересно узнать, чем закончится та или иная история. Что же делать? (Ответы детей)

Выход есть! Берем книги в библиотеке, покупаем в магазинах, обмениваемся с друзьями, читаем в интернете.